Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования г.п. Зеленоборск Советского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наш адрес
628247, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район,
г.п. Зеленоборск, ул. Политехническая, 13
Приемная
телефон: (34675) 4-74-87
факс: (34675) 4-74-87
Эл. почта: admzelenoborsk@mail.ru

Новости г.п. Зеленоборск

9 февраля 2024

Вопросы прохождения осенне-зимнего периода предприятиями электроэнергетики и ЖКХ округа обсудили в Советском районе

Вопросы прохождения осенне-зимнего периода предприятиями электроэнергетики и ЖКХ округа обсудили в Советском районе

Кустовое совещание о ходе прохождения осенне-зимнего периода 2023-2024 объектов жилищно-коммунального хозяйства провел сегодня заместитель Губернатора Югры Азат Ислаев.

Рабочая встреча с главами Нягани, Югорска, Урая, Октябрьского, Кондинского и Советского районов состоялась сегодня в администрации Советского района.

Как отметил Азат Ислаев, в целом текущий осенне-зимний период проходит в штатном режиме, но есть ряд задач, которым необходимо уделить особое внимание.

По словам заместителя губернатора, в прошлом году была запущена Комплексная программа модернизации коммунальной инфраструктуры. Планы на этот год кратно увеличены, заложено больше средств на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства и капитальный ремонт сетей. Так, на техническое переоснащение объектов ЖКХ будет направлено более 2,5 млд рублей (в прошлом году на эти цели было направлено порядка 1 млд рублей), что позволит заменить 7% ветхих сетей в муниципалитетах округа (в 2023 году эта цифра составляла порядка 4%).

Для участия в программе, муниципалитетам необходимо сформировать предложения и направить их в профильный департамент.

«Есть муниципальные образования, которым без поддержки округа просто не обойтись. Необходимо расставить приоритеты и крайне профессионально использовать выделяемые средства. Работу надо построить в плановом режиме», - подчеркнул Азат Ислаев.

Также Азат Ислаев отметил, что вопросы ЖКХ требуют ежедневного, постоянно внимания. Главная цель - это комфорт жителей автономного округа.

«Люди хотят, чтобы в их домах был свет, вода и тепло, и мы должны обеспечить комфортные условия для населения», - подчеркнул заместитель губернатора.

Главы муниципальных образований доложили о ходе прохождения отопительного периода, проблемных вопросах, требующих принятия решения на уровне региональных структур.   

Всего по округу за осенне-зимний период 2023-2024 год день зафиксировано 134 инцидента. Лидером антирейтинга по коммунальным инцидентам стал Октябрьский район.

Особое внимание было уделено вопросам прохождения осенне-зимнего периода предприятиями энергетики, с учётом ряда крупных аварий, произошедших этой зимой на электросетях.

Так, в Советском районе в 2024 году на основании предложений администрации Советского района при реализации Инвестиционной программы ЮРЭСК будет сделан акцент на мероприятия по электросетевому хозяйству СОНтов, в целях улучшения качества электроснабжения.

Также запланировано в более ранние сроки проведение проектирования в рамках реализации очередного этапа по реконструкции электрохозяйства в городском поселении Агириш. Данный вопрос по инициативе жителей поселка Агириш ранее обсуждался на встрече Губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой с жителями Советского района.

В летний период 2024 года в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов в Советском районе планируется проведение капитальных ремонтов сетей тепло-, водоснабжения, с учетом произошедших аварий. Соответствующие предложения администрацией Советского района направлены в Департамент строительства и жилищно-коммунального комплекса Югры.

Пресс-служба администрации Советского района

Возврат к списку