Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования г.п. Зеленоборск Советского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наш адрес
628247, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район,
г.п. Зеленоборск, ул. Политехническая, 13
Приемная
телефон: (34675) 4-74-87
факс: (34675) 4-74-87
Эл. почта: admzelenoborsk@mail.ru

Новости г.п. Зеленоборск

30 января 2024

Андрей Осадчук: «Югра входит в число лидеров цифровой трансформации среди регионов России»

Андрей Осадчук: «Югра входит в число лидеров цифровой трансформации среди регионов России»

Активное внедрение инноваций во все сферы общественной жизни имеет большое значение для повышения уровня комфорта проживания, безопасности граждан и развития экономики региона, высказался депутат Думы Югры Андрей Осадчук, комментируя высокое положение округа в федеральных рейтингах цифровой трансформации.

Как отметил зампред думского комитета по охране окружающей среды, экономической политике, промышленному, инновационному развитию и предпринимательству, Югра целенаправленно внедряет меры по цифровизации в различных направлениях от медицины, образования, работы специальных служб до муниципального управления и социального обеспечения.

Так, сегодня в регионе реализуется проект IT-стойбище, благодаря которому с помощью альтернативных источников энергии круглосуточной связью и доступом в интернет обеспечены более 3200 жителей из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающих на 163 территориях ведения традиционного пользования. Дети имеют возможность получать образование в онлайн-режиме.

«Несмотря на большие площади труднодоступных территорий, на сегодняшний день практически 100 процентов населения округа охвачено сотовой связью, имеют постоянный доступ к интернету и цифровому телевещанию. Это очень высокие показатели, которые в числе прочего позволили Югре стать одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации среди регионов России. Один из важных элементов обеспечения граждан цифровыми возможностями – доступ к порталу Госуслуг, благодаря которому большой спектр вопросов социального обслуживания населения, поддержки малого бизнеса и так далее. Это очень серьезно упрощает повседневную жизнь. Например, оформление документов при рождении детей, получении семейного капитала и других социальных выплат, покупке недвижимости, автомобиля и многое другое. Но и это лишь малая часть тех возможностей, которые открывает цифровизация. Большие перспективы технологическое развитие создает в сфере образования, работы муниципальных учреждений, реализации экологических проектов, борьбы с лесными пожарами и так далее. Эти и многие другие вопросы мы обсуждали в конце прошлого года на заседании Думы Югры с заместителем губернатора, директором департамента информационных технологий и цифрового развития Павлом Ципориным. И он заверил, что у Югры есть все возможности упрочить свое лидерство в этой сфере», – отметил депутат Думы Югры Андрей Осадчук

Пресс-служба Андрея Осадчука




Возврат к списку