Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования г.п. Зеленоборск Советского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наш адрес
628247, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район,
г.п. Зеленоборск, ул. Политехническая, 13
Приемная
телефон: (34675) 4-74-87
факс: (34675) 4-74-87
Эл. почта: admzelenoborsk@mail.ru

Новости г.п. Зеленоборск

23 января 2024

Андрей Осадчук: «Несмотря на внешнее давление, бизнес Югры адаптировался к новым экономическим условиям»

Андрей Осадчук: «Несмотря на внешнее давление, бизнес Югры адаптировался к новым экономическим условиям»

В Югре за последние два года зафиксирован существенный рост поступлений практически по всем основным налогам, влияющим на пополнение доходной части окружного бюджета. Так, в 2022 году динамика роста НДПИ по сравнению с 2021 годом составила 13%. Поступления НДС и НДД на территории автономного округа в федеральный бюджет за тот же период выросли на 22% и 39% соответственно, а НДФЛ – на 15%. В 2023 году по налогу на доходы физических лиц отчисления в окружной бюджет выросли еще на 13%.

Что касается пополнения окружного бюджета, то в минувшем году рост доходов по налогу на прибыль организаций составил 95%– с 73 миллиардов в 2022-м до 143 миллиардов в 2023 году, сообщили в УФНС России по ХМАО в ходе отчета на последнем заседании Думы Югры.

Как отметил депутат окружной Думы, заместитель председателя комитета по охране окружающей среды, экономической политике, промышленному, инновационному развитию и предпринимательству Андрей Осадчук, за 10 месяцев прошлого года рост поступлений в региональный бюджет по сравнению с тем же периодом предыдущего года составил 142,6%. Это значительно выше среднероссийского показателя, который равен 116,2%.

«В прошлом году всего шесть регионов России перешагнули рубеж роста налоговых поступлений в 130%. Югра в числе этих лидеров. Что важно, среди крупных налогоплательщиков региона не только ведущие предприятия нефтегазового сектора, к чему мы уже привыкли, но и представители других отраслей, таких как торговля, строительство и другие. На их фоне незначительной кажется доля поступлений от малого бизнеса и самозанятых, но этот сегмент год от года демонстрирует устойчивый рост. При этом надо учитывать, что такие показатели наш регион демонстрирует в сложных экономических условиях международного санкционного давления и проведения специальной военной операции. Пессимистичные прогнозы о сокращении налоговых поступлений в связи с внешними факторами не оправдался. И крупный, и малый бизнес сумели адаптироваться к изменившимся условиям. Этому способствовали и федеральные, и региональные меры поддержки ключевых отраслей промышленности и предпринимательства», – подчеркнул Андрей Осадчук, комментируя тенденции пополнения окружного бюджета.

Пресс-служба Андрея Осадчука

Возврат к списку