Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования г.п. Зеленоборск Советского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наш адрес
628247, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район,
г.п. Зеленоборск, ул. Политехническая, 13
Приемная
телефон: (34675) 4-74-87
факс: (34675) 4-74-87
Эл. почта: admzelenoborsk@mail.ru

Новости г.п. Зеленоборск

25 мая 2023

Продолжается работа по профилактике правонарушений

Продолжается работа по профилактике правонарушений

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений под председательством и.о. главы Советского района Владимира Скородумова.

В нем приняли участие профильные специалисты районной администрации, представители полиции, МЧС, ЕДДС, медицинских учреждений, управления социальной защиты населения.

В ходе заседания обсудили 6 вопросов повестки, в том числе состояние оперативной обстановки, профилактику мошенничества с использованием сети Интернет, работу системы «Безопасный город», реализацию мероприятий, направленных на профилактику рецидивов преступности и другие.

Об оперативной ситуации на территории доложил Александр Шуваев, заместитель начальника, начальник полиции ОМВД России по Советскому району.

Несмотря на то, что наблюдается рост числа правонарушений в 1 квартале 2023 года, была отмечена положительная динамика по ряду направлений:

- на 19,2% снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах

- на 21,4% снизилось число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения

- достигнуты положительные результаты в деятельности отделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков

- не допущено совершения преступлений подростками

- положительные результаты отмечены по выявлению и документированию преступлений экономической и коррупционной направленности.

Тем не менее, отмечается рост числа дорожно-транспортных происшествий на 20%. На 14,5% увеличилось число совершенных преступлений в отношении несовершеннолетних (с 14 до 16), при этом следует отметить, что основной рост произошел за счет преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Для достижения положительной динамики и недопущения дальнейшего роста числа преступлений предложено продолжить работу по решению вопроса обеспечения полиции квалифицированным кадрами и повышению уровня профессиональной подготовки сотрудников ОМВД, а также усилить профилактическую работу среди населения.

Участники заседания особо обсудили вопрос профилактики мошенничества в сети Интернет. Как стало известно, только за 1 полугодие текущего года на территории Советского района было совершено 40 преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Пострадавшие перечислили мошенникам 3 млн. 940 тыс. рублей. Несмотря на проводимую профилактическую работу, количество таких преступлений, к сожалению, не уменьшается.

Одним из предложений стало организовать профилактическую работу по сезонным преступлениям данной направленности, в частности, в преддверии лета, провести информационную компанию по мошенничеству, связанному с покупкой туристических путевок посредством онлайн-сервисов.

В завершении заседания от участников заседания поступило предложение возобновить практику патрулирования водных объектов в летний период для недопущения гибели людей на водоёмах.

Пресс-служба администрации Советского района

 

Возврат к списку