Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования г.п. Зеленоборск Советского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наш адрес
628247, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район,
г.п. Зеленоборск, ул. Политехническая, 13
Приемная
телефон: (34675) 4-74-87
факс: (34675) 4-74-87
Эл. почта: admzelenoborsk@mail.ru

Новости г.п. Зеленоборск

23 мая 2023

Евгений Буренков презентовал проект развития территорий Советского района

Евгений Буренков презентовал проект развития территорий Советского района

Стратегическая сессия «Пространственное развитие территорий: «Югорский стандарт» как основа градостроительной деятельности и градостроительного потенциала» состоялась сегодня, 23 мая в Югорске.

Участие в сессии приняла губернатор Югры Наталья Комарова и главы ряда муниципальных образований.

Как отметил Евгений Буренков в своем докладе, в рамках реализации мероприятий по обеспечению градостроительной деятельности были определены основные направления для устойчивого развития всех поселений.

«В целях своевременной подготовки земельных участков под перспективное жилищное строительство, ежегодно проводится комплексная работа по сносу расселенных жилых домов. Данная работа имеет плановый характер, очередность сноса расселенных жилых домов позволяет формировать новые территории под квартальную жилую застройку», - сказал глава Советского района.

План ввода объектов жилищного строительства на 2023 год составляет 31,2 тыс. кв. м, из которых 212 тыс. кв.м - многоквартирные жилые дома, 10 тыс. кв.м - индивидуальные жилые дома.

В целях вовлечения в оборот территорий для жилищного строительства, в поселениях Советского района на текущую дату имеется 80 сформированных земельных участков общей площадью более 250 тыс. кв. м.

При застройке и развитии территорий Советского района применяются основные принципы «Югорского стандарта».

«Наряду с многоквартирной жилой застройкой разной этажности, активно развивается блокированное и индивидуальное жилищное строительство. Основной приоритет в жилищном строительстве отдается квартальной застройке с комплексным многофункциональным благоустройством. Это обеспечивает сбалансированное градостроительное развитие Советского района», - подчеркнул Евгений Буренков.

Также в рамках «Югорского стандарта» на благоустроенных территориях проходят социокультурные, событийные мероприятия.

Так, в Советском организована дворовая программа для детей «Ералашлэнд».

В рамках «Ералашлэнда» обеспечивается летний отдых детей, трудоустройство молодежи и подростков, объединение и активация 15-ти городских дворовых и общественных территорий путем совместных синхронных мероприятий.

В качестве реализации принципа связанности и комфорта перемещения в качестве положительных примеров глава муниципалитета отметил введение транспортной карты для школьников Советского для проезда по городским маршрутам. Данная карта предоставляет школьникам в возрасте от 7 до 18 лет скидку 25% на проезд в городском транспорте. Также ежегодно в дачный сезон по городским автобусным маршрутам, следующим в садово-огороднические товарищества, осуществляться бесплатная перевозка граждан льготной категории (неработающие пенсионеры).

Программа по формированию комфортной городской среды позволила значительно ускорить развитие поселений Советского района.   

В частности, в Советском появились такие общественные пространства как аллея «Ворота в город» и аллея по улице Киевская. Проведена реконструкция центрального парка, в котором есть разнообразные формы отдыха и развлечения для гостей города. В результате благоустройства в нем появились современные детская и спортивная площадки, площадь со сценой и купольным шатром для проведения массовых мероприятий, кафе, пешеходные дорожки, освещение и видеонаблюдение. Через лесную часть парка проходят благоустроенные освещённые лесные дорожки, связывающие жилые микрорайоны города. Благоустройство парка стало драйвером развития культурной жизни города – в парке проводятся не только городские, но и межрегиональные мероприятия.

В настоящее время реализуется проект «Озерный парк Картопья» – победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах в 2021 году.

В жилых кварталах Картопья имеется общественная территория «Бобр в Картопье» – победитель Регионального конкурса инициативных проектов 2021 года в ХМАО-Югре. На ней проводятся социокультурные мероприятия для микрорайонов индивидуальной жилой застройки.

Пресс-служба администрации Советского района

 

Возврат к списку