Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования г.п. Зеленоборск Советского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наш адрес
628247, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район,
г.п. Зеленоборск, ул. Политехническая, 13
Приемная
телефон: (34675) 4-74-87
факс: (34675) 4-74-87
Эл. почта: admzelenoborsk@mail.ru

Новости г.п. Зеленоборск

23 марта 2023

Осторожно - тонкий лёд!

Осторожно - тонкий лёд!

Весенний лёд таит опасность! Будьте осторожны!

Под воздействием активного солнца и высоких среднесуточных температур на реках Югры начинает таять лед. Под весенними лучами солнца лёд на водоёмах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лёд, тем самым подвергая себя опасности.

И если средняя толщина льда на реках еще достаточно безопасна, то этого нельзя сказать о его структуре. Из-за солнца на ледовом покрытии водоемов образуется наледь. Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25%. В устьях рек и притоках прочность льда слабеет быстрее. Лёд непрочен и в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, прочность льда белого цвета в 2 раза меньше, а самый ненадежный лёд серого, матово-белого цвета или с желтоватым оттенком.

Особое внимание весной необходимо уделить детям!

В любое время года водоемы – не место для игр. Родителям и педагогам необходимо постоянно разъяснять детям, какие опасности таит весенний лед водоемов. Спасатели напоминают родителям не отпускать детей одних на лёд! Научите их всем правилам безопасности! В первую очередь - обходить опасные места и не игнорировать предупреждающие знаки о запрете выхода на тонкий лёд.

А любителям рыбалки рекомендуют обращать внимание на погодные условия и прочность льда, обязательно надеть на себя спасательный жилет, а на случай провала под лёд при себе всегда иметь средства самоспасения! Если вы, отправляясь на рыбалку, взяли с собой детей, то в первую очередь обеспечьте их безопасность: все дети также должны быть в спасательных жилетах и строго соблюдать правила безопасности.

По информации отдела по делам ГОиЧС администрации Советского района

Возврат к списку