Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования г.п. Зеленоборск Советского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наш адрес
628247, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район,
г.п. Зеленоборск, ул. Политехническая, 13
Приемная
телефон: (34675) 4-74-87
факс: (34675) 4-74-87
Эл. почта: admzelenoborsk@mail.ru

Новости г.п. Зеленоборск

22 марта 2023

Поддержка людей с инвалидностью

Поддержка людей с инвалидностью

ВКС по реализации жилищных прав граждан с инвалидностью провела сегодня уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова.

В заседании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие первые лица Правительства Югры, руководители муниципальных образований, представители окружной прокуратуры, профильные специалисты.

Советский район на заседании представил глава муниципалитета Евгений Буренков, а также руководители отделов администрации, курирующие сферы жилищной политики и социального развития.

Главными вопросами для обсуждения стала реализации жилищных прав инвалидов, в рамках постановления Правительства РФ «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов».

«Граждане с инвалидностью имеют право на полноценную жизнь здесь и сейчас, и мы должны эти условия создавать», - обратилась к участникам заседания Наталья Васильевна.

В ходе мероприятия были рассмотрены требования законодательства и их исполнение по организации индивидуального жилищного пространства для инвалидов, приспособленность общедомового имущества многоквартирных жилых домов соответствующим требованиям, доступной городской среды.

Как стало известно, из 37 тыс. жилых помещений в Югре, в которых проживают люди с ограниченными возможностями здоровья, не обследованными остаются 10 тыс. 2100 квартир нуждаются в адаптации под условия проживания инвалидов. Было отмечено, что необходимо закончить работу и подготовить индивидуальное решение по каждому жилому помещению.

Активизировать данную работу планируется как на муниципальном, так и на окружном уровне.

Заместитель Губернатора Югры Всеволод Кольцов отметил, что этим заседанием открывается новый этап решения сложившихся задач:

«У нас два основных направления работы – это доступность общественных пространств и доступность индивидуального пространства, которое нужно организовать, в первую очередь, для маломобильных групп населения».

Отметим, что в Советском районе муниципальной комиссией проведены обследования жилых помещений инвалидов, по результатам которых в 18 случаях выявлена необходимость в приспособлении помещений для проживания инвалидов.

Пресс-служба администрации Советского района

 

Возврат к списку